Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 10:46
ХОЗЯЮШКА
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Это интересно

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Что нужно учитывать при моделировании одежды
07:27
Что нужно учитывать при моделировании одежды

Возраст, комплекция, характер. Одежда должна  подчеркивать    внутренние    до­стоинства человека и его внешние данные. Только в соответствующей одежде можно чувствовать себя удобно, быть уверенным в   себе.   Создание  удобной  и  красивой   одежды и является целью моделирования, При моделировании прежде всего надо   учитывать, что форма одежды зависит от   формы тела человека, возрастных особен­ностей, облика, характера. Немаловажное значение   имеет  трудовая  деятельность, окружающая обстановка. Нужно учитывать и эстетические требования общества, в ко­тором живет и работает человек.

Формы и пропорции отдельных частей тела имеют особо важное значение. От этого зависит выбор формы изделия, си­луэта и даже цвета. Одежда должна под­черкивать достоинства фигуры и скрывать, и маскировать ее недостатки правильным выбором деталей, линий кроя. Она должна отвечать правилам гигиены, быть практич­ной и комфортной.

Изменение формы одежды в зависимости от возраста диктуется изменениями внешности человека на протяжении всей его жизни. Каждый возраст имеет свои от­личительные особенности.

Для молодых девушек (18—20 лет) характерна женственность юного облика, легкость и подвижность, поэтому в зависи­мости от моды принято подчеркивать бед­ра, талию, грудь. Спортивность и удобство кроя подчеркнут возраст.

Тридцатилетней женщине рекомендует­ся особая тщательность в оформлении туалета. Можно носить остромодную одежду, эффектную по форме, оформлению и цвету. Большое внимание уделяется прическе, обуви.

В сорок  лет костюм служит фоном для то  проявления индивидуальности. К тому времени женщина имеет определенное, вполне сложившееся отношение к окружающему миру. Одежду она себе подбирает не по последнему крику моды, а соответственно своему типу, комплекции и тому положению, которое занимает в семье и обществе. Простота и практичность в сочетании с элегантностью являются наиболее типичными чертами характера, которые отчетливо проявляются в манере одеваться. О такой женщине можно сказать, что она нашла свой стиль. В моделировании одежды необходимо знать не только облик человека, но и характер. Люди по своему характеру очень различны. Одни спокойны, уравновешенны, сдержанны, скромны, романтичны. Другие имеют прямо противоположные черты характера. Эти внутренние черты  часто играют решающую роль в выборе формы и цвета одежды. Попытки выявить взаимосвязь между телосложением, темпераментом и характером позволили условно выделить пять женских типов: молодежный,  спортивный,  женственный, элегантный и флегматичный. Женщины молодежного типа независимо от возраста несколько угловаты и порывисты в движениях, подтянуты. Характер легковозбудимый, общительный, холерического типа. Такие Женщины нетерпеливы в моде, лишены умеренности. Если у нет хорошего вкуса, они рискуют выглядеть пестро, стихийно. Им можно порекомендовать  одежду , классического и спортивно-делового стиля, в которой они всегда будут привлекательны.  Самая большая опасность для женщин молодежного типа таится в красках. Конечно, в соответствии со своим темпера­ментом женщина может использовать и яркие насыщенные краски, но, подбирая тон, она должна учитывать возраст. Если женщине за 30, то, выбирая как основной насыщенный цвет, дополнительным нужно выбрать ахроматический (серый, белый, черный).

Представительницы женственного типа отличаются мягкими и плавными движе­ниями, уравновешенные, в меру кокетли­вые. Плечи неширокие, покатые, бедра широкие. Полнота средняя или более значительная. Темперамент скорей флегма­тичный, чем сангвинический. В большин­стве случаев они одеты случайно или от­стают от моды. Чтобы такая женщина хо­рошо одевалась, ее нужно активно поощрять. И когда она начнет одеваться в соответствии со своей индивидуально­стью, с большим вкусом, это сразу благо­приятно отразится на ее внешности и на­строении. Этому типу женщин следует искать свой стиль в одежде женственно-элегантного характера.

Женщины элегантного типа отличаются сильным, уравновешенным характером (сангвиник), аккуратностью, спокойной и уверенной манерой держаться и двигаться. Женщины этого типа подтянуты, стройны, умеренной полноты. Моду воспринимают наиболее активно, не привязываются к ста­рому, требуют разнообразия, склоняются к элегантности и утонченности. Таким жен­щинам можно смело носить платья слож­ных покроев с броскими деталями отделок и дополнений.

Флегматичный тип характеризует очень полных женщин среднего и ниже среднего роста. Вся фигура у них как бы опущена, движения мягкие, плавные, ленивые. По темпераменту они флегматичны или ме­ланхоличны, наиболее трудно подчиняют­ся моде. Резкие краски не соответствуют их характеру, но это не означает, что они должны носить только серую одежду. Кра­сивая модная одежда может оказать на та­кую женщину оздоравливающее действие.

Перечисленные группы не охватывают всего разнообразия образов женщин. Воз­можны разновидности, смешения типов.

Род занятий. Форма одежды человека за­висит также и от характера его деятельно­сти. Работа в учреждении, на фабрике, за­воде, учеба в институте, занятия спортом, туризмом требуют и соответственной.'

Как бы ни был хорош костюм для теа­тра, его не носят дома, в быту. Каким бы комфортным и красочным ни было платье для летнего отдыха на море, в нем никто не пойдет на работу в государственное уч­реждение или на завод и т. д. Каждой конкретной обстановке должна соответс­твовать одежда определенных форм.

 Одежда для службы,где человек проводит большую половину дня, заслуживает не меньше внимания, чем, скажем; одежда для театра, праздника и т д. Безусловно, костюмы для  службы должны быть удобны и практичны помогать человеку в работе, дисциплинировать. Украшения и детали должны быть уместными в деловой обстановке. Вместе с тем повседневные костюмы В зависимости от профессиональной деятельности должны иметь различные формы. Работа людей некоторых профессий может требовать более нарядной одежды, например журналиста, артиста, комментатора диктора телевидения и др. Для работающих у станка, для стройки наиболее уместен комбинезон. Повседневная одежда может быть очень разнообразной. Она тоже должна быть современной, но не ультрамодной. Комплекты, костюмы и платья повседневного назначения длитель­ное время останутся современными, если избегать слишком навязчивых деталей, от­делок, которые быстро надоедают. Цвета надо выбирать спокойные, гармонирую­щие с деловой обстановкой.

В последние годы большое распрос­транение получили деловые комплекты.. Современный комплект Может состоять из юбки, блузки, жилета с жакетом, блу­зоном или курткой, платья с жилетом, сарафана с блузкой и др. Почти вся по­вседневная одежда решается в спорти­вном стиле.

Классические платья и костюмы в зави­симости от дополнений могут менять свой характер. Строгой формы блузка придаст классическому костюму деловой  вид, романтическая сделает его нарядным.

Выбор ткани для повседневной одежды зависит от сезона, вида одежды, характера работы и всей окружающей обстановки. Материалы лучше выбирать практичные, хорошо удерживающие форму, не мну­щиеся, не требующие много забот.

Детали повседневных изделий — класси­ческие и спортивные. Отделка простая, не­многосложная: складочки, канты, белые отделочные съемные детали, узкие и ши­рокие кожаные пояса или просто декоративная строчка.

Одежда для отдыха  более сво­бодная, раскрепощенная. Как правило, она решается в комплектах. Составить ком­плект можно по-разному, в зависимости от обстановки и . вкуса. Многопредметные комплекты состоят обычно из таких видов одежды, как куртки, куртки-блузоны и куртки-пиджаки, жилеты, блузы и юбки и, конечно, брюки. В молодежный комплект можно включить комбинезон и полуком­бинезон.

  В зависимости от времени года комплекты для отдыха разнообразны по тканям, отделке и дополнениям. Если повседневная одежда спокойна и сдержанна, то |одежда для отдыха более яркая, красочная, эмоциональная. Для ее оформления ис­пользуется прием комбинации материалов, контрастных по цвету. Спортивный стиль одежды для отдыха диктует разнообразные детали: кокетки, погоны, сложные накладные карманы. Отделка должна подчеркнуть непринужденность и красочность этого вида одежды: застежка на кнопках, пряжки, вышивка в виде эмблем, надписей-символов на темы спорта.  Нарядная одежда призвана украшать че­ловека. Она должна отвечать своему назначению, обстановке, способствовать созда­нию хорошего праздничного настроения. Нарядное платье или комплект, являясь украшением человека, более, чем какие-либо другие виды одежды, должны соответствовать индивидуальным особен­ностям внешнего облика и характера, ма­нере держаться. В нарядном платье сезон­ность имеет меньшее значение. Влияние сезона сказывается в материале, отделке, необходимых дополнениях туалета. Детали нарядной одежды не должны носить практический характер. Различного рода драпировки, кокилье, шарфы, воланы, вышивка служат обычно только украше­нием.

Ткани могут быть самыми различными по сырью, выработке, цвету, рисунку, но не повседневного вида. Они тоже должны украшать.

Необходимо помнить, что всякий ко­стюм хорош только тогда, когда он соот­ветствует окружающей обстановке. Хороший вкус появляется в умении одеваться всегда уместно. 

Форма одежды. Первое зрительное впе­чатление от одежды -это ее форма. Уже с первого взгляда можно определить, широ­кая одежда или. узкая, длинная или короткая, подходит она человеку или нет. История моды знала облегающие, зауженные формы одежды и формы, приближающие­ся к квадрату, шару; Контурное очертание форм одежды называется силуэтом. Каж­дая мода предлагает свои силуэты. По ним можно проследить изменения моды за определенный период времени. Следо­вательно, силуэт является выразителем моды.

Условно силуэты сравнивают с геомет­рическими фигурами: прямоугольник, квадрат, трапеция, овал, треугольник . Иногда обозначают буквами: X, А, Н и т. д. Разновидности силуэтов можно сравнить с бочонком, тюльпаном, зонти­ком, кларнетом и т д.

Форма одежды должна соответствовать фигуре человека и направлению моды. А мода дает право выбора. Приталенный силуэт подчеркнет линию талии. (Можем ли мы себе это позволить?) Прямой  очень удобный и комфортный, но он скрывает очертания фигуры. Силуэт трапе­ция с большим количеством фалд пойдет не каждому, А вот полуприлегающий лишь слегка намечает контуры фигуры и подходит почти всем. Полные женщины предпочитают именно этот вариант.

Важным моментом при выборе формы является определение длины изделия. Длина зависит от направления моды и фи­гуры человека. Меняется направление моды -меняется и длина. В последние годы мода стала демократичнее. Предла­гаемая длина — от мини до макси. Всегда важно найти «свою» длину, только тогда можно чувствовать себя уверенно. Нужно помнить, что длинная одежда может сде­лать человека стройным или, наоборот, тя­желым, короткая — подчеркнет моложавость или откроет не совсем стройные ноги. Найти правильную длину –значит,определить правильные пропорции одежды.

Просмотров: 740 | Добавил: Вита | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Поиск

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг

Copyright MyCorp © 2024